Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
100.2

Президент Индонезии Видодо пригласил Путина на саммит G20

27 июня, 2022, 18:20

Президент Индонезии Джоко Видодо пригласил своего российского коллегу Владимира Путина на саммит G20 в очном формате, который состоится 15 и 16 ноября на Бали. В Кремле на приглашение ответили положительно, заявил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

© kremlin.ru

По его словам, в Кремль поступило приглашение, что очень важно с учетом того, что на индонезийцев давит Запад. Это также будет обсуждаться 30 июня на встрече Путина и Видодо в Москве. Однако российский лидер все же получил приглашение и ответил на него положительно.

Ушаков отметил, что мероприятие хотят проводить в очном формате, но пандемия коронавируса может нарушить планы — некоторые государства по сей день закрыты.

Напомним, что США и их союзники пытались оказать давление на председательствующую в 2022 году в G20 Индонезию и вынудить ее не приглашать Россию из-за специальной военной операции на Украине. В Джакарте заявили, что «двадцатка» рассматривает экономические вопросы и политика не влияет на его повестку дня. На саммите также будет присутствовать Украина.

При этом канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляли, что не разделяют идею бойкота данного формата в случае участия в нем президента Путина.

Ранее лидеры G7 заявили, что будут изучать варианты оказания гуманитарной помощи и поддержки в восстановлении Украины. Для этого в том числе планируется использовать замороженные российские активы.



";