Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Президент Эстонии Карис: Россия виновата в высоких ценах на энергоносители

03 октября, 2022, 21:04

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что Россия виновата в высоких ценах на энергоносители.

© president.ee

Канцелярия главы государства сообщила, что сегодня, 3 октября, по приглашению президента был созван совет по гособороне, который обсудил вопросы, связанные с энергетической безопасностью.

Карис отметил, что Москва ведет опасную игру не только на Украине, но и с энергетической безопасностью Европы.

«Именно Россия уже год стоит за высокими ценами на энергоносители»,

подчеркнул президент Эстонии.

Он добавил, что главная цель Москвы – загнать Европу в угол, заставить европейцев поступиться своими принципами и отказаться от поддержки Киева.

Эстонии придется сильно потрудиться, чтобы обеспечить себе на зиму энергетическую безопасность, а обеспечение газоснабжения – это одна из важнейших задач для правительства страны, заявил президент.

По его словам, совет по государственной обороне получил информацию о рисках и мерах, которые могут помочь обеспечить грядущей зимой свет и тепло во всех эстонских домохозяйствах. На данный момент речь идет не только о суммах, которые в холодное время года нужно будет выложить за тепло и электроэнергию, но также о других рисках: возможных временных перебоях в подаче электричества и газа во время отопительного сезона.

Напомним, что коллективный Запад усилил санкционное давление на Россию из-за начала специальной военной операции на Украине. Это привело к росту цен на энергоносители, топливо и продукты питания. Президент РФ Владимир Путин заявил, что основная цель западного мира – ухудшить жизнь миллионов людей.

Ранее канадцы раскритиковали главу МИД страны Мелани Жоли после того, как она поддержала заявку, поданную президентом Украины Владимиром Зеленским, на вступление страны в НАТО, а также пообещала удвоить поддержку украинцев.



";