Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Президент Болгарии Радев не согласился подписать декларацию девяти стран о вступлении Украины в НАТО

03 октября, 2022, 19:29

Президент Болгарии Румен Радев не стал ставить свою подпись под полным текстом декларации девяти стран Восточной Европы из-за пункта о поддержке вступления Украины в Североатлантический альянс, сообщает пресс-служба главы государства.

© kremlin.ru

Накануне, 2 октября, документ подписали президенты Польши, Румынии, Северной Македонии, Словакии, Чехии, Черногории, Эстонии, Литвы и Латвии.

В пресс-службе президента Болгарии отметили, что Радев не согласен с полным текстом декларации, которая была подписана некоторыми странами Восточной Европы относительно вступления Украины в НАТО. При этом глава государства поддерживает другие позиции, содержащиеся в этом документе.

Хотя Болгария подписала декларацию о будущем присоединении Украины на Бухарестском саммите НАТО, который состоялся в 2008 году, это случилось в совершенно другой обстановке в сфере безопасности.

Радев считает, что решение о вступлении Украины в Североатлантический альянс должно приниматься лишь после того, как Москва и Киев придут к мирному урегулированию конфликта.

Ранее китайцев возмутило решение Владимира Зеленского об ускоренном вступлении Украины в НАТО. По их словам, Киев является шахматной фигурой Вашингтона на доске игры с Москвой. США не пойдут на жертвы «ради какой-то пешки».



";