Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Премьер Венгрии Орбан продолжает пытаться “образумить” страны ЕС

26 июля, 2022, 14:47

Запад расценивает Венгрию, как самого яростного сторонника России. Ни Штатам, ни их союзникам не выгодно, чтобы какая-либо из стран поддерживала Москву и ее действия не только на территории Украины, но и в экономическом или политическом секторах.

© kremlin.ru

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно высказывался относительно действий Запада и Евросоюза, которые могут погубить политические связи, выстраивавшиеся десятилетиями. Еще до начала спецоперации РФ Орбан посещал Москву и на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Венгрия не хочет конфликта Запада и России, так как в другие исторические периоды его страна всегда получала меньше всего, а народ страдал.

После начала военного конфликта на Украине венгерское правительство отказалось предоставить свою территорию для оружейных поставок в Киев, за что европейские коллеги мгновенно осудили руководство страны. Выступая на публике Орбан заявлял, что Россия четко сформулировала свое требование безопасности: Украина не должна стать членом НАТО и размещать оружие на границах с РФ.

«Запад отверг его. Они даже не захотели его обсуждать. Если бы Трамп был бы американским президентом и Меркель канцлером Германии, эта война никогда бы не разгорелась. Но нам не повезло, поэтому сейчас идет война. В войне западная стратегия базируется на четырех китах»,

заявлял премьер.

Орбан также отмечал, что едва ли мировое сообщество может надеяться на переговоры России и Украины. Москва будет и дальше настаивать на своих гарантиях безопасности, а Киев все так же отвергать их, поскольку такое положение дел не устраивает Запад.

«Пока не будет российско-американских переговоров, не будет и мира»,

подчеркивает Орбан.

Европа же, по мнению венгерского премьера, уже не может стать посредником между Западом и Россией, так как шанс давно упущен. Евросоюз действительно давно утратил собственную геополитическую самостоятельность, о чем говорят даже те санкции, которые Еврокомиссия вводит в отношении РФ. Все они перекликаются с высказываниями западных политиков и руководства, а США своими требованиями ослабляют не Россию, а саму Европу.



";