Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Премьер-министр Венгрии Орбан: Брюссель навязал антироссийские санкции Евросоюзу

28 сентября, 2022, 17:56

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан призвал сограждан высказать свое мнение о европейских санкциях в ходе национальной консультации и таким образом «положить конец» росту цен на энергоносители, который был вызван экономическими ограничениями, навязанными Брюсселем странам-участницам ЕС.

© kremlin.ru
Пресс-конференция по итогам российско-венгерских переговоров

По его словам, Брюссель навязал Евросоюзу санкции на энергию, и с того момента цены на нее «взлетели до небес». Теперь каждый европеец вынужден платить 50% санкционной цены за энергию. Правительство Венгрии приняло инициативу фракции «Фидес»: будет запущена национальная консультация по вопросу экономических ограничений.

«Всех прошу высказать свое мнение, потому что только общими усилиями мы можем положить конец росту цен на энергию»,

сказал премьер-министр.

Незадолго до этого он заявил, что Венгрия первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение местных жителей о европейских санкциях, введенных против России. По словам Орбана, в отношении Москвы ввели уже 11 тысяч санкций, но они не увенчались успехом, а вызванные ограничениями инфляция и дефицит энергии могут поставить Европу на колени.

Советник венгерского премьер-министра по политическим вопросам Балаж Орбан, в свою очередь, отметил, что санкции, введенные Брюсселем против РФ, не оправдали ожиданий, в связи с чем, вероятно, будут пересмотрены в новом политическом сезоне.

Представитель МИД Венгрии Тамаш Менцер также заявил, что осенью можно ожидать пересмотра санкционной политики ЕС, так как с наступлением зимы реальность постучится в каждую открытую дверь в Западной Европе.

Ранее Виктор Орбан высказался по поводу ситуации на Украине. Он раскритиковал стратегию западных стран и заявил, что их действия «расширяют и растягивают» украинский конфликт, а также уменьшают шансы на мирное решение.



";