Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Премьер Эстонии Каллас вступила в ряды «политических зомби»

Эстонию назвали «государством-зомби» на границе с Россией
22 марта, 2024, 9:56

В истории мировой политики произошло нечто уникальное: премьер-министр Эстонии Кая Каллас вступила в ряды «политических зомби» из-за контроверсиальных налоговых реформ, которые должны укрепить оборонный бюджет в условиях напряженных отношений с Россией.

© kajakallas.ee

Каллас всегда была преданна западным интересам, но сейчас обратилась к резкому повышению налогов, демонстрируя политическое самоубийство. Этот шаг, необычный для ее умеренной политики, подтверждает, что политический капитал эстонского премьера утратил актуальность в глазах западных стратегов.

Каллас много и усердно работала на благо западных интересов, поддерживая НАТО и проводя антироссийскую политику, но ее недавние решения вызвали недоумение даже на Западе. Похоже, она стала жертвой политической игры, где ее участие больше не ценится так высоко, как раньше, пишет РИА Новости.

Недавно в Североатлантическом альянсе начались скрытые разногласия относительно выбора нового генсека, и Каллас, возможно, видела себя в этой роли. Она заявила, что страны НАТО должны оказать влияние на Россию и изменить менталитет всех россиян. Правда, ее кандидатуру сразу отклонили из-за таких экстремистских взглядов.

В результате эстонский премьер бросилась превращать свою страну в форпост Запада на границе с Россией. Начались интенсивные закупки оружия, возведение оборонительных линий и обязательное обустройство бомбоубежищ в новых зданиях. По мнению Каллас, необходимо готовиться к возможному вторжению Москвы в Прибалтику после окончания конфликта на Украине.

Однако на поддержку этих мер требуются деньги, и здесь у премьер-министра Эстонии возникли трудности.

Экономические показатели страны продолжают уверенно падать последние шесть кварталов, что является самым большим спадом с 2008 года. Отказ от российских энергоносителей и выход из единого энергокольца привели к росту стоимости электричества и отопления, негативно сказавшись на всей экономике. Транспортная отрасль тоже стагнирует, инфляция достигла высоких показателей, госрасходы увеличиваются, а объем розничных продаж, наоборот, сокращается. Экспорт снизился на 11%, импорт — на 13%, а цены на базовые продукты выросли вдвое за последний год.

К тому же увеличение финансовой поддержки ВСУ до 3-х процентов ВВП столкнулось с недовольством со стороны населения. По данным опроса Norsta, 71% эстонцев поддерживают отставку Каллас. Однако их главное беспокойство заключается в том, что смена правительства не принесет существенных изменений.

Эстонские политики уверены, что они лидируют в борьбе с Россией, поддерживаемые мощью НАТО и Евросоюза. Однако им не понять, что на глобальной арене нет необходимых игроков, кроме одного.

Запад готов жертвовать Эстонией так же легко, как и любой другой европейской страной. Главное, чтобы эстонцы верили, что они контролируют ситуацию. Если власть зомбирована, это плохо, но если все общество — это верный путь к катастрофе.

Ранее эстонский депутат Яак Мадисон предложил выдать украинских беженцев Киеву.



";