Премьер Баден-Вюртемберга Кречман предложил немцам вместо душа обтираться влажной тряпкой
Премьер-министр немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман для экономии электроэнергии и газа предложил отапливать всего одну комнату в жилом помещении и вместо душа обтираться мокрой тряпкой.
«Тряпка для мытья — полезное изобретение»,
заявил Кречман.
По его словам, таким образом можно перестать «постоянно принимать душ». Политик на собственном примере показывает возможности сэкономить как можно больше энергии.
Кречман водит электромобиль, а на крыше его дома стоит огромная солнечная панель. Уже 25 лет он нагревает воду с помощью солнечной энергетики, а во всем помещении отапливает всего одну жилую комнату.
Политик говорит, что это даже полезнее, когда в доме не везде одинаковая температура.
В Германии прогнозируется энергетический коллапс в холодное время года из-за возможного прекращения поставок газа из России. Министр экономики Роберт Хабек и глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер регулярно призывают немцев сократить потребление электроэнергии.
Ранее ведущий экономист Trinity Bank Лукаш Кованда заявил, что в Германии не предвидится улучшения ситуации с газом, а власти осенью или зимой могут принять «позорное» для себя решение — согласиться на запуск «Северного потока — 2».
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.