Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Предложения о мирных переговорах Украины и РФ могут поставить Зеленского в неловкое положение перед «Азовом»

17 мая, 2022, 14:01

Итальянский премьер-министр Марио Драги заявил, что украинский кризис нужно решать с помощью переговоров. На такой позиции настаивает не только Италия, но и Франция. Итальянский журналист Лучо Караччоло в беседе с телеканалом La7 отметил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому, очевидно, такое заявление не понравилось, так как это может усугубить конфликт украинского лидера с националистическим батальоном «Азов», который активно участвует в боевых действиях и на протяжении нескольких лет пропагандирует националистические взгляды в стране.

© president.gov.ua

Свою позицию Драги высказал в ходе поездки в США. Большинство аналитиков ожидали, что премьер Италии примкнет к жесткой позиции самих Штатов и Великобритании. Караччоло напомнил, что у Зеленского начались внутренние проблемы с «Азовом» из-за блокировки их боевиков на заводе «Азовсталь». Националисты утверждают, что украинский президент бросил бойцов и не пытается решить проблему. При этом российская армия не раз заявляла, что все, кто находится в убежище в стенах завода, могут сложить оружие и сдаться. Однако «азовцев» такой вариант развития событий не устраивает.

Итальянский журналист считает, что внутренние проблемы Киева и открытость главных западных стран к компромиссу могут лишь усугубить ситуацию. К тому же, уже сейчас европейский мир столкнулся с последствиями санкций, за которые больше всех выступал Вашингтон. Драги упомянул и об этом в ходе своего визита, подчеркнув, что если так будет продолжаться и дальше, то ни экономика, ни общество этого не выдержат.

Ранее пленный артиллерист ВСУ рассказал, как украинское командование пугает бойцов смертью, чтобы они не сдавались. Командир батареи подчеркнул, что командование бросило их в безвыходной ситуации. У солдат закончились боеприпасы, вода и еда.



";