Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Пленный артиллерист ВСУ рассказал, как украинское командование пугает бойцов смертью, чтобы они не сдавались

12 мая, 2022, 10:15

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманывало своих артиллеристов, заявляя, что в случае сдачи в плен их убьют русские. Такие показания дал следователям Следственного комитета России (СКР) добровольно сложивший оружие командир украинской артиллерийской батареи Денис Назаров, пишет РИА Новости.

© Минобороны Украины

По его словам, украинским военным говорили, что артиллеристов никто в плен брать не будет, у них один выход — воевать. А если они сдадутся, то их сразу убьют.

Назаров командовал батареей из 4-х самоходных гаубиц «Гвоздика». Он отметил, что произошло все с точностью до наоборот: пленных хорошо приняли: кормят, нормально к ним относятся и ни разу не били.

Командир батареи подчеркнул, что командование бросило их в безвыходной ситуации. У солдат закончились боеприпасы, вода и еда. Спрашивали вышестоящее командование, а ответ был один – «ждите». Бойцы просто не выдерживали.

Военные следователи Следственного комитета в апреле начали работу в Мариуполе на регулярной основе, чтобы зафиксировать факты преступлений украинских националистов. Сотрудники СКР опрашивают очевидцев и выезжают места преступлений.

Ранее добровольно сложивший оружие и сдавшийся солдат ВСУ рассказал, что в армии, где он проходил службу по контракту, его сажали на сутки в собачий вольер из-за того, что он говорил на русском языке.



";