Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Правительство Польши отменит компенсации гражданам, приютившим беженцев с Украины

15 июня, 2022, 15:19

Польские власти с 1 июля 2022 года перестанут выплачивать компенсации гражданам, которые приютили у себя беженцев с Украины. Большинство поляков поддержали такое решение, пишет Rzeczpospolita.

© pexels.com

Размер финансовой помощи составлял 40 злотых в день (512 рублей) на каждого украинца, которому жители Польши предоставляли ночлег и питание. Отказ от выплат, по данным СМИ, должен побудить находящихся в стране беженцев быть самостоятельнее.

Опрос показал, что большая часть поляков положительно относится к такому решению властей: 63,4% убеждены, что это «определенно хорошо» или «довольно хорошо», а 11,6% выступают против.

В большинстве своем сторонники отмены выплат — бедные слои населения, а также те, кто придерживается правых взглядов, женщины и пенсионеры. При этом на востоке Польши процент одобрения выше, чем на западе.

Социальный психолог и профессор Збигнев Нецкий заявил, что выплаты вызывают чувство несправедливости и обиды, а также мысли у граждан типа «у меня тоже расходы», но за еду и жилье правительство не доплачивает.

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что Варшаве и Будапешту приходится справляться с потоком переселенцев из Украины без помощи Евросоюза. С начала специальной военной операции России в Польшу прибыли свыше 3-х млн украинцев.

Ранее политолог Владимир Корнилов заявил, европейский рай для украинцев (Польша) долго не продлится. Замглавы МВД Польши и представитель правительства страны по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что Польша и так много сделала для граждан Незалежной.



";