Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Постпред РФ Степкина: ШОС помогает строить новый многополярный мир

Постпред РФ Степкина раскрыла философию ШОС
15 сентября, 2022, 6:07

Шанхайская организация сотрудничества является «уникальным объединением нового типа» для России. ШОС вносит весомый вклад в создание нового многополярного и справедливого мира. Об этом сообщила постпред РФ при Секретариате ШОС Наталья Степкина во время брифинга в преддверии открытия саммита в Самарканде.

© t.me/sectsco

По словам дипломата, «азиатский вектор — это активное и важное направление» внешней политики России. Страна принимает участие в происходящих процессах в Азии, «в интеграционном строительстве».

Наша страна географически расположена в этом регионе, уже диктует нам необходимость участвовать в проходящих в Азии процессах. <…> Это находит отражение и во всех наших доктринальных документах,

отметила Степкина.

Происходящее в мире влияет на ШОС, добавила постпред. Особенно то, что сейчас западные страны развернули антироссийскую и антикитайскую кампанию. Предпринимаются недружественные действия против двух «ключевых игроков этого объединения».

Для нас ШОС всегда была уникальным объединением нового типа, которое исповедует созидательную философию, выстраивается на принципах равноправия, открытости, уважения интересов друг друга, вносит значительный вклад в формирование нового многополярного, справедливого мироустройства,

заключила российский дипломат.

Саммит ШОС будет проходить в Самарканде в течение двух дней с 15 по 16 сентября. Мероприятие посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Ожидается, что он подтвердит крепнущую солидарность с президентом России Владимиром Путиным, выступит за активное развитие отношений между Москвой и Пекином, а также осудит Запад за введение санкций.



";