Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Постпред РФ при ООН Гатилов призвал пробить стену безразличия Запада к обстрелам Донбасса

22 июня, 2022, 1:23

Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов выступил на круглом столе, организованном на полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). Он сообщил, что западные политики и международные правозащитные организации не проявляют сочувствие жителям Донбасса и Украины, которые подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. 

© СБ ООН

Постпред призвал Россию пробить эту стену безразличия. Он напомнил, что Москва неоднократно направляла информацию верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и возглавляемого ею управления, а также СПЧ и профильным правозащитным механизмам ООН о «фактах преступлений со стороны украинских вооруженных формирований и нацбатальонов в отношении гражданского населения Донбасса и Украины». Однако, по словам Гатилова, эти организации продолжают упорно игнорировать грубые и систематические нарушения прав человека. За восемь лет «террористическим действиям киевского режима» так и не дали адекватной публичной оценки. 

«Непосредственным результатом такого постыдного молчания и равнодушия со стороны международных механизмов является то, что киевский режим продолжает демонстрировать бесчеловечное отношение к судьбам мирных граждан»,

пояснил постпред РФ при ООН.

Гатилов добавил, что сейчас среди международных организаций, западного политистеблишмента и так называемых независимых СМИ существует «заговор молчания», поэтому важно «пробить эту стену отчуждения во имя спасения жизней и судеб многострадальных жителей Донбасса и Украины».

Ранее LIVE24 сообщал, что на протяжение 8 лет западная пресса занимает проукраинскую позицию. Однако были и те, кто открыто говорил о геноциде русскоязычного населения на Украине, а также о солдатах ВСУ, которые убивали стариков, женщин и детей. Одним из них был журналист и блогер Макс Блюменталь, который рассказал о контактах «азовцев» с военнослужащими армии США.



";