Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Посольство в Вашингтоне заявило, что США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием

14 июля, 2022, 8:20

Обвинения США в адрес России в воспрепятствовании вывозу сельхозпродукции из Украины не выдерживают критики, американские власти таким образом стремятся к переделу глобального агропромышленного рынка, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

© unsplash.com

В сообщении дипмиссии отмечается, что обвинения в воспрепятствовании России вывозу агропродукции с Украины морским путем «не выдерживают критики». Москва не мешает экспорту. Ответственность лежит на киевском режиме, так как именно по его указке заминировали акваторию Черного моря. Подобные высказывания – это свидетельство усилий США по переделу глобального агропромышленного рынка, подразумевающих вытеснение России из сферы торговли продовольствием.

В посольстве также отметили, что импортеры испытывают трудности в получении сельскохозяйственных товаров из-за американских санкций и нарушения логистики.

В этих целях Соединенные Штаты используют нелегитимные односторонние экономические ограничения, которые должны заблокировать торгово-экономическое взаимодействие России с внешним миром. Как следствие — страны-импортеры испытывают трудности в получении сельскохозяйственных товаров, резюмировали в посольстве.

В ООН много раз говорили об угрозе продовольственного кризиса в связи с дефицитом злаков, Запад и Киев обвиняли Россию в блокаде черноморских портов. Москва это отвергает и заявляет, что киевский режим сам создал множество препятствий для экспорта: кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, Вооруженные силы Украины заминировали акваторию Черного моря.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не мешает вывозить зерно с Украины. Этот вопрос можно решить, если Киев разминирует порты, которые находятся под его контролем.



";