Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Замглавы МИД РФ Вершинин: Россия не препятствует вывозу зерна с Украины

14 июля, 2022, 4:16

Россия не мешает вывозить зерно с Украины. Этот вопрос можно решить, если Киев разминирует порты, которые находятся под его контролем. Об этом сообщил журналистам заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

© Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин / Telegram-канал МИД России

«МИД России вместе с другими ведомствами представлено на встрече в Стамбуле. Идут консультации о том, как обеспечить вывоз украинской пшеницы морем. С нашей точки зрения, проблем с этим быть не должно»,

пояснил Вершинин.

Переговоры по «зерновому вопросу» проходили в Стамбуле в особняке Календер и завершились 13 июля. В обсуждениях принимали участие военные делегации Турции, России, Украины, а также представители ООН. После встречи министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что стороны достигли определенных договоренностей. 

Ранее представитель Администрации президента США Джон Файнер сообщил, что Вашингтон не станет препятствовать экспорту российского зерна. По его словам, санкции, которые уже были введены против Москвы, не распространяются на поставки зерновых и любых других продуктов питания.



";