Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Посольство РФ в Британии призвало Запад безоговорочно осудить Киев за удары по Запорожской АЭС

Посольство РФ в Британии обвинило Украину в ядерном терроризме из-за ударов по Запорожской АЭС
09 августа, 2022, 1:27

Посольство России в Великобритании призвало «западных спонсоров Киева» безоговорочно осудить безрассудные действия украинских солдат, которые наносят удары по Запорожской атомной электростанции. В дипмиссии попросили повлиять на Украину, чтобы обеспечить безопасную работу АЭС. Заявление ведомства опубликовано в Telegram.

© unsplash

Вместо того, чтобы продолжать искать виноватых, западным спонсорам Киева необходимо безоговорочно осудить безрассудные действия своих украинских клиентов и публично послать четкие сигналы, которые обяжут Киев обеспечить физическую безопасность и бесперебойную работу Запорожской АЭС,

отметили в посольстве.

Также, по мнению дипломатов, удары по ЗАЭС должны расцениваться как акты ядерного терроризма, подвергающие опасности как жителей Украины, так и Европы.

Кроме того, посольство назвало безосновательными обвинения британских журналистов, которые заявляют, что якобы Россия наносит удары по АЭС. Ранее подобные заявления отвергли и в Посольстве РФ в США. Там считают, что иностранные журналисты развернули огульную кампанию по дезинформации и призвали прекратить повторять «русофобские измышления».



";