Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о причинах и целях военной спецоперации России на Украине

10 апреля, 2022, 16:02

Киевский режим не хотел прекратить геноцид русских и не собирался выполнять свои обязательства по международным договоренностям. В результате это привело к началу специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek.

© pixabay.com

По его словам, спецоперация на Украине является следствием нежелания киевских властей остановить геноцид русских, исполнив взятые на себя международные обязательства. Также очевидно стремление стран-членов НАТО использовать территорию Украины для создания плацдарма в борьбе против России — 8 лет назад мы уже стали свидетелями трагических событий, произошедших в Киеве. В результате госпереворота, который был инициирован Западом, к власти пришли силы, опирающиеся на радикал-националистические идеи. С первых дней правления путчисты развернули кампанию по борьбе с русским языком и культурой, а их носителями на Украине являются десятки миллионов человек.

Антонов отметил, что началось насаждение новой идеологии — национальными героями Украины, которые якобы победили фашизм, стали пособники гитлеровцев Бандера, Шухевич и другие личности, факты преступлений которых были задокументированы и осуждены во время Нюрнбергского процесса.

Подобная политика укоренилась в Киеве фактически под внешним управлением. Дошло даже до того, что на ключевые посты были назначены граждане других государств. Такая ситуация привела к усилению антироссийской линии, а она и до этого была ярко выражена, пояснил посол России в США.

По его словам, одним из первых решений нового правительства Украины стало лишение русского языка статуса государственного. Тут же начались гонения на оппозиционные СМИ и масштабные притеснения инакомыслящих. Беспрецедентная по своей жестокости трагедия случилась в Одессе 2 мая 2014 года: укрывшихся в административном здании от неонацистов русскоязычные сторонники федерализации страны сожгли заживо. Тогда в огне погибло 48 человек, а виновные по сей день не найдены и не преданы суду.

Апофеозом агрессивной русофобии стала попытка силового подавления восстания народного ополчения жителей ДНР и ЛНР против преступлений киевского режима. Военная кампания, которая была развернута украинским правительством, длится уже 8 лет и унесла жизни более 14 тысяч человек. Многие из них погибли в результате обстрелов ВСУ жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры. Многочисленные факты убийств мирного населения подтверждают не только представители СМИ, но и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. На руках киевского режима лежит смерть как минимум 152-х детей.

Мужество жителей ЛДНР при обороне своих земель вынудило украинские власти подписать Минские соглашения в феврале 2015-го, которые содержали формулу политического урегулирования конфликта. При посредничестве РФ, Франции, Германии и ОБСЕ выработали практические шаги по реинтеграции ДНР и ЛНР с Украиной на правах автономии.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден летом 2021 года обсуждали в Женеве ситуацию на Украине. Была подчеркнута обоюдная готовность способствовать выполнению Минских договоренностей. Американская делегация тогда подтвердила возможность предоставления особого статуса Донецкой и Луганской народным республикам на основе этих документов. Однако, как мы сейчас знаем, не было сделано ни одного шага по реализации женевских пониманий со стороны Америки, подчеркнул Антонов.

Он добавил, что «националистический угар и реваншистские настроения», которые преобладают у киевского режима, привели к саботажу Минских соглашений. За 7 лет с момента их подписания ни один пункт не был выполнен Украиной. Вместо этого власти взяли курс на ускоренную милитаризацию. Началось военное освоение Незалежной странами-членами НАТО. Ее стали накачивать западным вооружением, а президент Владимир Зеленский заявил о планах обзавестись ядерным оружием.

Опьяненный иностранной поддержкой киевский режим снова начал наращивать силы у границ Донбасса. К февралю 2022-го группировка войск ВСУ, которая была сосредоточена у линии соприкосновения, достигла почти 60 тысяч человек, в распоряжении которых находилось более 2-х тысяч единиц тяжелой техники, в том числе танки и системы залпового огня. Новое кровопролитие становилось почти неизбежным. У России есть доказательства подготовки Украины к силовому захвату Донбасса.

«В этих условиях Россия не могла поступить иначе, кроме как признать независимость Донецкой и Луганской народных республик»,

подчеркнул посол РФ в США.

Он добавил, что сразу за этим последовала специальная военная операция. Ее главной задачей является демилитаризация и денацификация Украины, которые позволят снизить военные угрозы, создаваемые западными странами, которые хотят использовать «братский украинский народ» в борьбе с русскими.

Россия ставит перед собой задачу положить конец геноциду и издевательствам со стороны киевского режима, а также обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины. Для этого надо закончить начатые в 2014 году боевые действия, а также предать суду тех, кто совершил преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ, отметил Антонов.

По его словам, речи об оккупации Украины не идет. Наша страна принимает все необходимые меры для сохранения жизней мирных граждан. К тому же делается все возможное, чтобы поддерживать нормальное функционирование объектов инфраструктуры, обеспечить правопорядок и безопасность украинцев.

ВС РФ наносят удары лишь по военным объектам и только высокоточным оружием. Военнослужащие ВСУ, которые отказываются от сопротивления и добровольно складывают оружие, возвращаются домой к своим семьям. Российские военные предоставили гуманитарные коридоры для мирных жителей во всех местах боестолкновений. Однако украинские националистические батальоны этого не делают. Они запрещают гражданам Украины покидать опасные районы. Есть доказательства расстрелов националистами автомобилей мирных жителей, которые хотели уехать.

Украинские военнослужащие размещают бронетехнику и артиллерию, в том числе реактивные системы залпового огня в жилых кварталах, рядом со школами и детсадами. Они прикрываются мирными гражданами как «живым щитом». Такие приемы использовали во время Второй мировой войны нацисты. Кроме того, фиксируется зверское обращение с российскими солдатами, которых взяли в плен. Доказательства этого тоже присутствуют.

Все нынешние события происходят при участии западных стран, которые продолжают накачивать Украину вооружениями, провоцируя тем самым развитие конфликта.

«Предупреждаем, что такие действия носят опасный и провокационный характер, так как направлены против нашего государства. Они способны вывести США и Российскую Федерацию на путь прямого военного столкновения»,

отрезал Антонов.

Сейчас между представителями Украины и России идет переговорный процесс, уже состоялось несколько раундов. Принципиальная позиция нашей страны в отношении урегулирования конфликта была четко обозначена, а задачи, которые были поставлены перед ВС РФ, реализуются в полном объеме.

Россия со своей стоны делает все возможное, чтобы как можно скорее закончить противостояние, восстановить спокойствия на Донбассе и вернуть людей к мирной жизни. Благополучное сосуществование наступит сразу же после того, как Россия искоренит нацизм на Украине, резюмировал Антонов.

Ранее доктор политических наук Алексей Токарев заявил, что исследователи из МГИМО изучили в соцсетях основные сообщества, связанные с провокацией в украинском городе Буча, и не обнаружили ни одного снимка с телами погибших, сделанного в марте 2022-го, когда там находились российские войска.



";