Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Посол Антонов: США пытаются самоутвердиться с помощью России

18 декабря, 2022, 3:31

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что в правительстве Соединённых Штатов существует ощущение, будто Холодная война ещё не закончилась. США боятся «призрака» Советского Союза.

© freepik.com

Посол подчеркнул, что администрация США пытается самоутвердиться с помощью конфликта с Россией. Им необходимо постоянно конкурировать с Москвой. Антонов считает, что Америке необходимо создать нестабильную зону рядом с российскими границами.

У Соединённых Штатов, по мнению посла, в крови есть «ген исключительности». Сотрудники администрации США продолжают рассуждать так, будто времена Холодной войны продолжаются.

Америка оправдывает свои колоссальные военные расходы, используя при этом Россию, а Европу и Украину делает зависимой от себя. Соперничество России и США не прекратится в ближайшее время, поскольку разрушение однополярного мира — не быстрый процесс.

США не настроены на диалог с Россией, однако, по мнению Антонова, отношения между государствами не достигли того уровня напряжённости, который был во время Карибского кризиса.

Ранее LIVE24 сообщало, что президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что политика главного партнера Евросоюза — США — может привести к деиндустриализации Европы. Об этом говорят сами европейские политики. Они обижаются, что Вашингтон с ними так поступает. Правда, это было очевидно с самого начала, потому что именно так себя ведут с теми, кто «позволяет вытирать об себя ноги».



";