Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

В Германии высказались о последствиях отключения России от SWIFT

26 июня, 2021, 9:30
Он отметил, что не поддерживает такие меры.
© pixabay.com

По его словам, данный шаг не должен быть предпринят, так как он может изолировать Россию. Депутат отметил, что не одобряет такие меры. При этом он подчеркнул, что не уверен в эффективности отключения России от SWIFT, потому что такой шаг в очередной раз нанесет ущерб экономике Европы.

Крупалла добавил, что в России уже была создана система передачи финансовых сообщений, сейчас она ищет новые пути. У РФ есть свои интересы, у Германии — свои, если удастся выстроить диалог, то стороны могут наладить хорошие отношения.

Напомним, что возможность отключения нашей страны от SWIFT много раз обсуждалась на фоне усиливающегося санкционного давления на Россию. В марте на возможность такого шага со стороны США указывал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В апреле с призывом ввести для Москвы соответствующие ограничения выступила крупнейшая фракция Европейского парламента, Европейская народная партия (ЕПН). Представитель самой SWIFT в июне заявил, что страну не отключат от системы, потому что это просто невыгодно.

Ранее политолог Сергей Наумов назвал идею отключения России от SWIFT политическим популизмом, который вредит прежде всего самим европейцам и их и без того пошатнувшейся в пандемию экономике. По его словам, у России и Евросоюза существенный товарооборот, поэтому отключение нашей страны от международной платежной системы всем добавит головной боли.



";