Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Последний политический жест: как попрощался Владимир Жириновский

07 апреля, 2022, 10:29

Напомним, что о смерти Владимира Жириновского народные избранники узнали от спикера Вячеслава Володина прямо во время заседания в Госдуме. Новость шокировала партию ЛДПР, где до конца были уверены, что их лидер вернется.

© kremlin.ru

Память Владимира Жириновского в Госдуме почтили минутой молчания. Позже с соболезнованиями к родным и близким политика обратился российский лидер Владимир Путин. Его обращение опубликовано на сайте Кремля:

Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России.

Владимир Жириновский многим запомнился как одна из самых эксцентричных фигур на политической арене России Новейшего времени. Его резкие высказывания, предсказания и жесты были одним из символов эпохи глобальных изменений и переустройства страны. Напомним, что лидер ЛДПР был госпитализирован 2 февраля, так как тяжело переносил коронавирусную инфекцию. После этого неоднократно появлялись неподтвержденные сообщения о его состоянии. В марте СМИ цитировали сообщение сенатора Александра Пронюшкина о смерти Владимира Жириновского, но это опроверг Вячеслав Володин. По его словам, стояние лидера ЛДПР было тяжелое и спикер Госдумы пожелал ему выздоровления. В партии подвергли резкой критике высказывания о смерти Владимира Жириновского и даже обещали подать в суд на тех, кто тиражирует слухи. Подтвержденное известие о смерти лидера партии, сделанное 6 апреля, многих шокировало.

Издание «Ъ» рассказывает о событии, произошедшем незадолго до смерти Владимира Жириновского, которая случилась 5 апреля:

У лидера ЛДПР на фоне перенесенного коронавируса отказали легкие, и он был подключен к аппарату искусственной вентиляции. Знакомые господина Жириновского, бывшие с ним в клинике, утверждают, что несколько дней назад он, ненадолго придя в сознание, увидел печальные лица собравшихся и показал им кукиш.

Ранее LIVE24 рассказывал, как Владимира Жириновского вспомнили его однопартийцы.



";