Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Португальские СМИ: Россия будет бороться за Киев как Европа за Рим

12 января, 2022, 11:40

В независимом португальском политическом издании Observador вышла статья аналитика Рикарду де Оливейра Ай-Ай (Ricardo de Oliveira Ai-Ai), где он выразил обеспокоенность геополитическими рисками в связи с возможным вступлением Украины в Североатлантический альянс и эскалацией конфликта на Донбассе. Попытка разорвать культурные связи Москвы и Киева, по мнению эксперта, повысят напряжение в Европе, где привыкли воспринимать войну как что-то далёкое от реалий первого мира.

© pixabay.com

Рикарду де Оливейра Ай-Ай специализируется на международных отношениях и европейских исследованиях. По его словам, в России сегодня осознают, что основной функцией НАТО была и остаётся оппозиция Кремлю, который блок пытается «задушить» вражескими базами на соседних России территориях. Поэтому дипломатическое поведение Москвы сегодня выглядит вполне обоснованным. Эксперт детально не разбирает экономические причины, по которым вступление Украины в альянс никогда не будет принято Кремлем, а считает важными культурные и геополитические связи двух государств. По его мнению, Москва, Киев и Минск вышли из одного цивилизационного пространства:

Это славянское государство-прародитель воспринимается Украиной, Россией и Белоруссией как колыбель их нынешней культуры, хотя столицей и основным городом этой почти мифической для русских страны был Киев, сегодняшняя столица Украины. Вот почему Россию ужасает даже одна мысль о том, что город, ставший колыбелью культуры, окажется под властью западного блока. Это будет словно кинжал, воткнутый в самое сердце истории, определяющей всё её существование”

По мнению обозревателя, взаимная обособленность этих государств неизбежно ведёт к кризисам и внутренним волнениям. А так как для Москвы остаются приоритетными идеи государственной целостности на исторических основаниях, то эти внутренние волнения воспринимаются как акт внешней угрозы, которой необходимо сопротивляться. Поэтому попытки интегрировать Украину в НАТО, считает аналитик, могут вылиться в серьёзную историческую ошибку:

Для российского народа Киев имеет примерно такое же значение, как Афины, Рим и Париж для Запада. Афины — колыбель цивилизации и наших универсальных ценностей, Париж — колыбель величия, а Париж — свободы. Мы никогда не смирились бы с тем, что эти города оказались бы захвачены враждебным блоком. Это заставило бы западный мир ставить под сомнение самого себя и смысл своего существования. Такие волнения могут прокатиться и по России, если она потеряет Киев. Эти внутренние беспокойства вполне вероятно окажутся уравновешены внешними, чтобы успокоить внутреннюю враждебность. И пока мы, жители Запада, наслаждаемся атмосферой первого мира, где война наивно и ошибочно воспринимается как отдаленная перспективна, для России в режиме обороны война всегда остается одним из вариантов, а точнее тем самым вариантом”

Эксперт призывает не забывать, что очаг возможного конфликта находится ближе чем, кажется. Поэтому Украина должна стать зоной свободной от размещения вооружения, которая в идеале должна не разобщать Россию и Западную Европу, а объединять их для налаживания экономических и политических связей. По его мнению, именно такое положение сейчас занимает Турция в отношениях Европы с Ближним Востоком. Иной подход чреват катастрофой:

“Игра на теме Украины всегда будет для России поводом насторожиться и привести свой оборонный потенциал в состояние боевой готовности. И нам ни в коем случае нельзя относиться к этому беспечно. Всегда стоит помнить: для России в режиме обороны война всегда остается одним из вариантов, а точнее тем самым вариантом”,

заключает Рикарду де Оливейра Ай-Ай.

Напомним, что ранее LIVE24 разбирал статью американского политолога Ариэля Коэна в Newsweek. Она касалась отношения Запада к политической независимости Украины.



";