Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Портал Yahoo News обвинил ЦРУ в подготовке элитных украинских сил спецопераций в США

14 января, 2022, 17:41

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США курирует секретную программу подготовки элитных украинских сил специальных операций и других сотрудников разведки, проходящую на территории Соединенных Штатов, пишет портал Yahoo News со ссылкой на 5-х экс-сотрудников разведки и органов нацбезопасности, которые знакомы с ситуацией.

© pixabay.com

ЦРУ является куратором секретной программы интенсивной подготовки элитных украинских сил специальных операций и других сотрудников разведки в США. По словам источников, программа, которая началась 7 лет назад, базируется на тайном объекте на юге Соединенных Штатов. Бывший высокопоставленный сотрудник разведки, который до сих пор поддерживает связи с коллегами в правительстве, подчеркнул, что администрация президента Джо Байдена эту программу расширила.

Авторы материала отметили, что обученные ЦРУ силы могут сыграть решающую роль в случае эскалации на восточной границе Незалежной. Несколько бывших сотрудников добавили, что к 2015 году в рамках программы члены военизированных формирований наземного отделения ЦРУ тоже начали выдвигаться на восток Украины, чтобы там консультировать своих коллег.

Источники также рассказали, что в многонедельную программу ЦРУ, в частности, входило обучение обращению с оружием, методам разведки и маскировки, а также различным видам тактики.

Американские чиновники отрицают, что программа обучения когда-то была ориентирована на наступательные действия. При этом источник, знакомый с данной программой, отметил, что США готовят «повстанцев». Однако представитель ЦРУ отрезал, что все эти предположения ложные.

Ранее представители американской разведки заявили о готовящемся вторжении России на территорию Украины. В США отмечают, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. 



";