Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Порошенко заявил, что через год Крым вернется в состав Украины

20 июля, 2021, 8:13
Незалежная до сих пор считает полуостров своей территорией.
© instagram.com/petroporoshenko

Экс-глава государства поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам. Он пожелал «крымскотатарским братьям и сестрам», а также украинским мусульманам благополучия, счастья и гармонии.

Порошенко отметил, что совместными усилиями на Украине обязательно победят «агрессора», под которым он подразумевает РФ, и смогут вернуть «Крым домой».

«И скоро в украинском Крыму коренные крымскотатарцы будут свободно праздновать Курбан-байрам»,

подчеркнул бывший украинский лидер.

Верховная рада недавно приняла закон о «коренных народах Украины». В список русских не включили. В тексте закона отдельно прописаны как коренные народы те, что сформировались на территории Крыма. К ним власти отнесли крымских татар, караимов и крымчаков. С инициативой принятия законопроекта выступил президент Украины Владимир Зеленский, а в Раде его поддержали 325 депутатов.

Напомним, что Крым стал частью России после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, который состоялся после госпереворота на Украине. При этом Незалежная до сих пор считает Крым своей территорией, но временно оккупированной Россией. Однако, по словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Франция и Германия несут моральную ответственность за потерю Украиной и Грузией своих территорий. По его словам, международные партнеры упрекают Украину в том, что у нее не преодолевается коррупция.



";