Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Помогут ли Украине самоходные гаубицы 2С7 в войне с Россией

31 января, 2022, 7:58

Отчаявшаяся украинская армия, которую поливала огнем российская артиллерия на линии фронта в Донбассе, открыла старые арсеналы и извлекла на свет несколько гигантских советских орудий. Произошло это 7 лет назад.

© Nickel nitride / wikipedia.org

Сейчас эти самоходные гаубицы 2С7 (по российской классификации 2С7 «Пион» является самоходной пушкой) с зияющими дулами калибра 203 мм – самые мощные орудия, которые есть у ВСУ. Дальность стрельбы составляет 48 км, что больше любого другого артиллерийского орудия, находящегося в Донбассе и рядом с ним, пишет Forbes.

Однако у украинских артиллеристов есть проблема. У армии России, которая уже направила к границе с Незалежной 100-тысячную группировку войск и 1,2 тысячи танков, ест свои 2С7. Причем они современнее украинских, и у них более скоростная система управления огнем.

В этой артиллерийской дуэли российские орудия, конечно же, побеждают. По артиллерийским меркам 2С7 не такая уж и старая. Она была выполнена по безбашенной схеме с открытой установкой орудия и смонтирована на гусеничном шасси. Данная установка вместе с машиной обеспечения поступила на вооружение армии СССР в 76-м году прошлого столетия. Они принимали участие в боевых действиях в Афганистане в 1980-х годах, а также в Чечне в 1990-х.

Со временем русские законсервировали большую часть из своих примерно трех сотен 2С7. Украинцы проделали аналогичные действия с сотней своих установок, которые были унаследованы от СССР. 203-мм орудие мощное, но сама установка очень тяжелая, скорострельность у нее низкая, а звук выстрела громкий для экипажа, который состоит из 14 человек. Не зря американские сухопутные войска в 90-е годы прошлого столетия сняли с вооружения свои 203-мм гаубицы М-110.

Однако начавшиеся в 2014 году боевые действия в Донбассе вынудили ВСУ расконсервировать немалую часть старой боевой техники. Военные извлекли со складов более десяти 2С7 и отправили их на Шепетовский ремонтный завод, чтобы провести капитальный ремонт.

Эти гигантские пушки стреляют дальше большинства орудий, которые имеют сепаратисты в Донбассе и насчитывают российские арсеналы, что дает им ряд преимуществ в контрбатарейной борьбе, когда артиллерия ведет огонь друг по другу с обеих сторон. Было замечено несколько 2С7 с украинской стороны донбасского конфликта. Эти гаубицы принимали участие в украинских учениях в 2016 году.

Однако украинская армия столкнулась с проблемой. У русских есть свои 2С7. Причем стреляют они быстрее и точнее украинских, так как у них современная система управления огнем, разработанная в РФ в последние несколько лет. В данной системе объединены беспилотные летательные аппараты, наземные РЛС и электронные средства обнаружения целей. Кроме того, имеются радиоканалы для передачи координат экипажам.

Во время ожесточенных боев за Дебальцево в начале 2015 года российские 2С7 и другие крупнокалиберные орудия нанесли существенный урон ВСУ. Украинцы говорили, что на каждый их залп русские отвечали 10-15 залпами. Многие украинские солдаты подтвердили, что артиллерия открывала по ним огонь в считанные секунды после того, как их обнаруживали беспилотники, либо как только они начинали говорить по телефону.

Армия России начала лучше относиться к 2С7. Так, в 2021 году она завершила программу модернизации 60 самоходных орудий, добавив им новой цифровой электроники и прочие усовершенствования. В 2017-м Кремль начал восстанавливать бригады тяжелой артиллерии, которые получают на вооружение модернизированные 2С7.

У российской армии сейчас больше 2С7, и они совершеннее украинских. Вдобавок они обладают огромным превосходством по системам управления огнем. Автор материала убежден, что если русские пойдут на запад и расширят войну на территории Незалежной, они обязательно возьмут с собой огромные гаубицы. При этом совершенно неясно, смогут ли их остановить ВСУ со своими большими советскими пушками.

Между тем, ответ США на предложения РФ по гарантиям безопасности уже поступил в Москву: хотя содержание его пока что не разглашается, суть предельно ясна. Вашингтон откажется дать гарантии нерасширения НАТО на восток и невключения Украины в состав альянса.



";