Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Польский историк Рыба оценил перспективы Украины и России в их возможном конфликте

02 февраля, 2022, 13:00

Историк, сотрудник Люблинского Католического университета и Академии общественной и медийной культуры в Торуни Мечислав Рыба в беседе с польским изданием Nasz Dziennik высказался на тему назревающего российско-украинского конфликта.

© kremlin.ru

Журналисты напомнили собеседнику, что сейчас зашла речь о переговорах в нормандском формате, участие в которых могут принять Франция, Россия, Германия и Украина. Он был создан еще в 2014 году по инициативе немцев и французов. Однако тогда никаких очевидных успехов добиться не удалось. По мнению историка, для Украины это самый плохой вариант и на сегодняшний день.

«Такая схема подразумевает, скорее, то, что ее принесут в жертву Кремлю. На мой взгляд, играть с Россией сильными картами способны только США, и нужны не слова, а реальные санкции»,

высказался собеседник.

Однако Москву такой формат не устраивает, и совсем недавно пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле недовольны возобновлением нормандского процесса. Рыба указал, что России проще вести диалог с Германией или Францией, но не Западом. Сперва Путин вступил в переговоры с Джо Байденом и добился успеха благодаря слабости своего оппонента, который в тот момент высказывал «странные идеи об ограниченной реакции на ограниченную агрессию».

При этом непонятным остается вопрос: почему Франция и Германия должны принимать участие в решении украинской судьбы? По мнению историка, это лишь указывает на абсурдность ситуации.

«Путин старается добиться как можно больших успехов как раз в подрыве и без того шаткой солидарности Запада. Париж и Берлин могут согласиться на разные, важные с точки зрения Кремля вещи. Вопрос в том, что в контексте такого подрыва сделают США, украинцы, поляки? Это не что иное, как игра в интересах Путина»

считает Рыба.

Эксперт также отметил, что Украина вновь не способна верно оценить, кто является для нее другом, а кто – врагом. Так, например, Польша намного сильнее заинтересована в независимости Украины. Но Владимир Зеленский по-прежнему надеется на поддержку Штатов или Германии.

«Неужели Украина рассчитывает, что немцы внезапно станут альтруистами и начнут их бескорыстно поддерживать? Это смешно!», – высказался ученый.

высказался ученый.

В пример он привел дивизию СС «Галичина», которую создал Адольф Гитлер во времена Второй мировой войны. Никакого свободного государства украинцы тогда не получили, но тем не менее пошли на такую сделку.

«Будем надеяться, что украинцы на этот раз проявят чутье и не позволят Берлину втянуть себя в игру, в которой они не смогут выиграть»,

заключил Рыба.

Военного конфликта между Россией и Украиной ждут с ноября прошлого года. Белый дом утверждал, что Путин нападет в начале 2022-го, но уже февраль, а никаких опрометчивых шагов российская армия пока не делала. Американские специалисты по международным отношениям ответили, стоит ли и дальше ждать военного противостояния России и Украины, или все обойдется лишь военными учениями и сосредоточением войск на границах двух государств.



";