Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Американские ученые-международники рассказали, начнется ли война между Россией и Украиной

02 февраля, 2022, 7:59

Специалисты по международным отношениям считают, что Россия, вероятнее всего, применит военную силу против Украины, однако США в этом конфликте предлагают проявить сдержанность, пишет Foreign Policy.

© pexels.com

За последние 1,5 месяца Москва нарастила военное присутствие рядом с границами Украины и пригрозила нападением, если Вашингтон и НАТО не выполнят ее дипломатические требования. К тому же Россия требует юридических гарантий, что НАТО не предоставит Незалежной членство и остановит дальнейшее продвижение к российским границам. В конце прошлого года США ответили, что от политики «открытых дверей» Североатлантический альянс отказываться не станет.

Несмотря на череду встреч между американскими и российскими дипломатами, у границ Украины до сих пор находится более 100 тысяч российских военнослужащих. И несмотря на все попытки не допустить конфликта некоторые аналитики и даже президент США Джо Байден говорят, что РФ наверняка нападет. Другие наблюдатели заявляют, что Москва, напротив, блефует и атаковать, вероятнее всего, не будет.

Что произойдет дальше и как следует реагировать США? Журналисты поговорили об этом с экспертами. В рамках проекта «Обучение, исследования и международная политика» (TRIP) Институт глобальных исследований Колледжа Вильгельма и Марии совместно с Центром Си при Денверском Университете спросили ученых-международников из американских университетов и колледжей про российско-украинский конфликт. Результаты были основаны на ответах 362-х экспертов, а само исследование проводилось в период с 16 декабря 2021 года по 27 января 2022.

Опрошенные специалисты считают, что Россия применит военную силу на Украине с перевесом примерно три к одному, хотя меньшинство и выразило искренние сомнения на этот счет. Однако большая часть экспертов считает, что прямой военной конфронтации США надо избегать. Интересно, что в течение периода исследования ответы почти не менялись, а это позволяет заключить, что прогнозы специалистов не зависят ни от заголовков в СМИ, ни от текущей ситуации на местах.

Вероятно, администрация американского президента рассуждает в том же ключе, что и эксперты: вторжение РФ на Украину скорее возможно, чем нет, но все равно остается неопределенность. И теперь ей предстоит решать следующий вопрос: как наказать Россию, одновременно сведя к минимуму риск дальнейшей эскалации? В связи с этим ученые-международники поддерживают шаги, уже предпринятые Вашингтоном, вплоть до отправки в Киев военной помощи и угрозы введения новых экономических санкций против Москвы.

Насколько возможна война?

pexels.com

На вопрос, применит ли РФ против украинских войск или любой неоккупированной украинской территории в ближайшем году военную силу, 56% опрошенных ответили утвердительно, и только 20% дали отрицательный ответ. Хотя 56% — это не подавляющий перевес, едва ли эти цифры утешат тех, кто надеется на то, что конфликт удастся решить мирным путем. По словам экспертов, вероятность эскалации вооруженного конфликта на Украине довольно высока.

Респонденты, которые заявили о глубоких познаниях в международной безопасности, больше склоняются к тому, что Москва применит силу (62%), чем их коллеги с другой специальностью (51%). При этом прогнозы страноведов с опытом работы в РФ и Восточной Европе не выделяются среди прогнозов коллег: что Россия применит военную силу, заявили 60% регионоведов и 58% респондентов иных специальностей.

Как поступить США?

pexels.com

Большинство ученых-международников согласны с тем, что Соединенные Штаты должны проявить сдержанность, если нынешние попытки разрядки потерпят неудачу и Москва все же применит военную силу. В опросе представили шесть ответов, и респонденты могли выбрать несколько из них.

Было установлено, что к прямым военным действиям против армии России эксперты не склонны: этот вариант выбрали менее 3% респондентов. По всей видимости, излюбленный инструмент внешней политики ученых-международников — это экономические ограничения: за их расширение в случае вторжения выступают почти 90% опрошенных.

Респонденты также поддержали летальную помощь: 73% заявили, что Вашингтон обязан направить в Киев дополнительное оружие и военные грузы. Меньшинство (41%) также поддерживает проведение наступательных киберопераций против ВС РФ, а 27% убеждены, что США стоит направить своих военных в Восточную Европу.

При этом 22% респондентов заявили, что США должны «формально гарантировать территориальную целостность Украины». Данный вывод тяжело трактовать однозначно, особенно в свете почти единодушного неприятия прямой военной силы. Формальная гарантия может означать предоставление Киеву членства в НАТО, а может и сохранение статус-кво.

Ранее состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в Женеве. Обсуждение прошло неоднозначно. В частности, американский дипломат отметил, что единственное возможное «человеческое объяснение всей этой ситуации» заключается в том, что Вашингтон и Москва по-разному смотрят на историю.



";