Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Польский генерал Польшо признал успешной стратегию России по уничтожению инфраструктуры на Украине

22 октября, 2022, 15:58

Россия больше не воюет в формате сухопутного сражения, вместо этого она разрушает украинскую инфраструктуру, заявил в беседе с Do Rzeczy бывший командир спецподразделения ГРОМ генерал Роман Полько (Roman Polko).

© kremlin.ru
Встреча с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым

На Западе убеждены, что Россия использует иранские дроны в ходе специальной военной операции на Украине, хотя Кремль это отрицает. Их применение против Украины говорит о том, что Москва вооружается. Не стоит торопиться с выводами, что у ВС РФ заканчиваются ракеты, потому что у них, наверняка есть ресурс для атак, считает Полько.

По его словам, русские просто изменили стратегию – они больше не сражаются в формате сухопутного сражения, а разрушают украинскую инфраструктуру, желая спровоцировать энергокризис, причем не только на Украине, но и в Европе. ВС РФ делают это с весьма неплохим результатом, несмотря на то, что с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) борется украинская система ПВО.

С другой стороны, кейс данных БПЛА говорит, как функционирует Иран.

«Скажем прямо: террорист договорился с террористом»,

заявил генерал.

Он добавил, что президент России Владимир Путин находит понимание среди лидеров именно Ирана или Северной Кореи – государств, которые проводят нечестную политику и умеют хорошо врать: Тегеран отрицает, что продал Москве беспилотники.

По словам Полько, Путин, который еще не установил границы присоединенных территорий, строит нарратив о том, что это часть России, и объявляет в четырех новых регионах военное положение. Решающее значение будут иметь меры, предпринимаемые на месте. То есть усиление данного режима любыми путями и, вероятно, принудительная мобилизация, чтобы местные жители приняли участие в военной спецоперации.

«Это коварная, бандитская политика, которая предполагает, что мирные жители становятся заложниками»,

убежден генерал.

Сейчас много говорят о возможном вступлении в военную спецоперацию Белоруссии, однако Минск до сих пор этого не делает. Президент Александр Лукашенко просто боится за себя. Он понимает, что в этом конфликте для его страны еще меньше смысла, чем для России. Москва сейчас строит свою империю, и в случае участия в конфликте Минска белорусским солдатам пришлось бы умирать за Путина, который «стратегически и так уже проиграл», отметил Полько.

Он добавил, что именно поэтому Лукашенко будет делать все возможное, чтобы не дать себя втянуть в военную спецоперацию России. Он предпочитает предоставить Москве территорию для нападения на Украину, так как понимает – более активное участие может вызвать в республике протесты и противодействие его режиму. В таком случае жизнь белорусского лидера действительно окажется в опасности.

Президент Белоруссии сейчас находится между молотом и наковальней. Вопрос лишь в том, какую сторону он выберет, резюмировал генерал.

Ранее австралийское издание The Conversation обратилось к Западу с предложением пересмотреть подход к антироссийским санкциям. Они вводились с целью уменьшить доходы России, что не позволило бы Москве продолжать военную спецоперацию на Украине. Однако на деле ее доходы продолжают расти.



";