Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Польские украинцы пытаются получить Карту поляка, чтобы не идти на войну

07 февраля, 2022, 13:19

Польский аналитик Конрад Ренкас в своей статье для издания Myśl Polska отметил, что за последние несколько месяцев количество украинцев, стремящихся экстренно получить карту поляка, значительно выросло. На такие уловки бывшие граждане Украины готовы идти ради того, чтобы не оказаться на войне.

© pixabay.com

Раньше Генеральные консульства Польши, находящиеся на постсоветской территории, ставили перед собой одну задачу: найти новых граждан, работников и плательщиков налогов, а также пенсионных взносов. На сегодняшний день, согласно официальной статистике, было выдано 130 тысяч Карт поляка. Однако МИД Украины и польские консульские службы утверждают, что в действительности эта цифра в десять раз больше.

Большинство украинцев, а если быть точнее, граждан, рожденных на украинских землях, но мечтающих о смене гражданства, хотят получить «волшебную» Карту, чтобы избежать военного призыва. По словам Ренкаса, такой документ никак не повлияет на правительственное решение о всеобщей мобилизации.

«Напомню, кстати, что благодаря любопытным законодательным нюансам получение Карты поляка не означает заявления о принадлежности к польскому народу»,

пишет журналист.

Он добавил, что сегодня сложно с уверенностью сказать, как будет выглядеть положение польского меньшинства на Украине и обладателей Карты поляка в случае военного конфликта. Пока ситуация выглядит так, что два миллиона поляков рискуют оказаться в зоне боевых действий, а три миллиона украинских уклонистов, живущих в Польше, пытаются всеми силами избежать военного «похода».

Ренкас заключил, что в случае конфликта погибать будут украинцы, поляки и русские, а не американцы или европейцы, которые больше всех говорят о войне между Россией и Украиной. Белый дом не раз “раскрывал” планы Владимира Путина по нападению на Киев, а западные СМИ пестрят заголовками о якобы уже ведущейся войне. О самых странных заголовках американской прессы, касающихся конфликта Украины и РФ читайте в материале LIVE24.



";