Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Польские депутаты недовольны враньем Киева и подстрекательствами Зеленского

18 ноября, 2022, 14:42

В результате падения ракеты в польской деревне вблизи границы с Украиной погибли два человека. Киев настаивает на том, что боеприпас был выпущен Россией. Однако в Евросоюзе пришли к выводу, что ракету выпустили украинские военные, чтобы сбить российский снаряд.

© Гжегож Браун / скриншот YouTube

В Кремле подчеркнули, что ответственность за ущерб, причиненный жителям поселка, а также за гибель двух человек несет Украина, но никак не Москва. Теперь политики партии «Конфедерация» настаивают на том, чтобы Киев принес извинения и возместил ущерб семьям двух погибших в пострадавшем городе Пшеводув.

«В Пшеводуве произошел трагический случай, за который украинская сторона должна искренне извиниться и возместить ущерб семьям погибших. Это основа международных отношений. К сожалению, мы такого отношения не видим. Хуже того, мы имеем дело с достойным сожаления враньем со стороны польского правительства»,

заявил депутат Роберт Винницкий.

Политик объяснил, что уже спустя несколько часов после трагедии стало ясно, что в инциденте замешана ракета украинской ПВО. Об этом официально сообщали и в США. Однако рассчитывать на искренность и правду со стороны Киева польским властям не пришлось, отметил Винницкий. А официальные лица Польши и вовсе не проявили никакой коммуникации ни с очевидцами, ни с родственниками погибших, ни с местным управлением.

«Была медийная раскрутка темы в направлении, выгодном правительству, которое пыталось списать произошедшее на какой-то случайный взрыв на сельскохозяйственных работах. Потом у нас воцарилось многочасовое молчание, затем пошли туманные сообщения, а поздно ночью правительство начало разыгрывать некий “спектакль”. Это несерьезное поведение со стороны польских властей»,

подчеркнул Винницкий.

Депутат настаивает, что граждане Польши не должны узнавать информацию, связанную с их страной, из американских и европейских СМИ. К тому же, именно Варшава, по словам Винницкого, оказывает Украине больше всего помощи, поэтому поляки имеют право ожидать от Киева открытости и честности.

Члены «Конфедерации» указали и на то, что действия Украины свидетельствуют о ее желании втянуть Польшу в военный конфликт с Россией, а это, по их словам, противоречит национальным интересам страны.

«Киеву мы не адресуем никаких замечаний, поскольку не имеем никакого влияния на поведение киевского режима, который не воспользовался возможностью вести себя как надо, честно. К сожалению, президент Зеленский “идет в отказ”, что характерно для туранизма, талмудизма и бандеризма»,

высказался депутат Гжегож Браун.

Политик добавил, что официальное киевское руководство придерживается принципа «что хорошо для нас в настоящее время, то и реально». Он добавил, что Киев манипулирует фактами, а этика и правда «применяются ситуативно». Браун выразил разочарование тем, что нынешние польские власти готовы мириться с такими стандартами и на фоне этого выступать «пиарщиками украинцев». По словам представителя польской политической партии, на заседании Совета нацбезопасности некоторые государственные деятели «выразили неудовольствие тем, что упала не российская ракета». В противном случае Варшава бы получила достаточно оснований для эскалации конфликта уже при участии польской стороны. А главным провокатором, по мнению Брауна, оказался украинский президент Зеленский.

Примечательно, что в причастности России к ракетному удару сомневаются даже обычные поляки. Жители страны отмечают, что именно Украине такое положение дел было бы выгоднее всего.



";