Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Польша заявила, что не признает присоединение новых регионов к России

30 сентября, 2022, 19:20

Польша не признает присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России, а также продолжит оказывать военную помощь Украине. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши.

© Александр Авилов / Агентство «Москва»

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле по итогам референдумов, прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры об их вхождении в состав РФ.

МИД Польши осуждает незаконные акты «признания независимости» и «присоединения» ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России, отмечается в заявлении.

В министерстве считают, что Херсонская, Донецкая, Луганская и Запорожская области являются частью Украины. Варшава не признает и никогда не признает результаты «псевдореферендумов».

Позиция МИД Польши заключается в том, что принятие этих регионов в состав России является нарушением международного права и еще одной попыткой Москвы присвоить себе часть территории Украины.

Варшава призвала мировое сообщество к срочному и решительному усилению военной поддержки Киева, а также к введению новых санкций против РФ. Польша также пообещала продолжить предоставлять военную помощь Незалежной.

Ранее президент Джо Байден заявил, что США всегда будут уважать границы Украины, которые признает международное сообщество, а также продолжат оказывать Киеву военную и дипломатическую поддержку.



";