Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Джо Байден: США продолжат признавать Украину в прежних границах

30 сентября, 2022, 18:31

Соединенные Штаты всегда будут уважать границы Украины, которые признает международное сообщество, а также продолжат оказывать ей военную и дипломатическую помощь, заявил американский президент Джо Байден.

© Кадр из видео Youtube

Сегодня, 30 сентября, состоялось вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Американский лидер назвал это актом, который не имеет «никакой легитимности». Он обвинил российское правительство в нарушении международного права и устава Организации Объединенных Наций.

Президент США подчеркнул, что его страна всегда будет уважать признанные мировым сообществом границы Украины. Америка продолжит поддерживать усилия Киева, направленные на восстановление контроля над своей территорией.

Байден напомнил о выделении Незалежной нового транша военной помощи на сумму в 1,1 млрд долларов и выразил готовность подписать рассматриваемый американским конгрессом законопроект, ассигнующий еще 12 млрд долларов помощи.

Американский лидер призвал всех членов мирового сообщества отвергнуть «незаконные попытки аннексии» со стороны Москвы и поддерживать Киев ровно столько, сколько потребует ситуация.

Ранее президент Словакии Зузана Чапутова, а также спикер парламента Борис Коллер и премьер Эдуард Хегер выступили с совместным заявлением. Они осудили присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России.



";