Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Словакия осудила присоединение четырех новых регионов к России

30 сентября, 2022, 17:35

Президент Словакии Зузана Чапутова, а также спикер парламента Борис Коллер и премьер Эдуард Хегер выступили с совместным заявлением. Они осудили присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России, пишет издание Teraz со ссылкой на канцелярию главы республики.

© Александр Авилов / Агентство «Москва»

В заявлении отмечается, что Словакия осуждает стремление России «нелегально аннексировать» части территории, принадлежащей Украине. Эти области были насильно отобраны у Незалежной «путем военной агрессии» со стороны Москвы, которая нарушила Хартию ООН и главные принципы международного права, а также нанесла большой человеческий и материальный урон.

Чапутова, Коллер и Хегер считают, что проведенные в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы – нелегитимные и не могут быть признаны.

В совместном заявлении также отмечается, что Словакия признает Украину в качестве независимого и суверенного государства. По словам авторов, Незалежная является кандидатом в члены ЕС, в связи с чем территориальная целостность в пределах ее признанных границ «не вызывает сомнений» у общественности.

Ранее в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. К собравшимся обратился президент Владимир Путин.



";