Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Польша пригрозила сместить главу Еврокомиссии фон дер Ляйен

09 августа, 2022, 14:58

Правящая национал-консервативная партия Польши пригрозила сместить действующую главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. По данным газеты The Guardian, Варшава недовольна отказом ЕК выделять средства на борьбу с пандемией коронавируса.

© unsplash.com

Генеральный секретарь партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский заявил, что если руководство Евросоюза «попытается прижать нас к стене», у Польши не останется «другого выбора, кроме как достать все оружие из нашего арсенала».

Варшава требует 35 млрд евро на помощь в борьбе с распространением коронавируса. В противном случае польское руководство подаст в суд на Брюссель, наложит вето на все инициативы Евросоюза и создаст коалицию для смешения фон дер Ляйен и ее коллегии еврокомиссаров.

Бывший вице-премьер Польши Ярослав Качиньский ранее заявил, что руководство ЕС не выполняет своих обещаний, из-за чего у поляков больше «нет причин выполнять свои обязательства» перед блоком. В частности, Брюссель требует, чтобы Польша провела ряд судебных и законодательных реформ, прежде чем Еврокомиссия выделит ей деньги, а также разблокирует ее гранты и кредиты.

Брюссель настаивает на том, что судебная система Польши подрывает независимость всего судебного механизма и стандартов самого ЕС. В связи с этим в июле Варшава упразднила деятельность дисциплинарной палаты для судей. Однако позднее руководство страны заявило, что этот политически контролируемый орган власти заменят на новый.

Ранее LIVE24 сообщало о росте инфляции в Польше, увеличении стоимости потребительских товаров и энергоресурсов. Варшава поддерживала любые санкции ЕС в адрес российского правительства и настаивала на еще более жестких ограничениях. Теперь поляки столкнулись с плодами своей русофобии.



";