Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Польша наращивает военные амбиции и может стать антироссийским тараном

12 мая, 2022, 20:17

Польша может стать серьезной военной угрозой для России и прямым антироссийским тараном, заявил военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. В беседе с РИА Новости он пояснил, что Варшава намерена заняться масштабным военным строительством и провести закупку новейших вооружений.

© pixabay.com

Коротченко добавил, что прямо у российских границ давно сформировалась амбициозная и сильная в военном и политическом плане страна, настроенная «откровенно антироссийски».

«Мы получаем сейчас такой аналог пилсудской Польши 30-х годов, но уже на абсолютно новом технологическом уровне и в составе НАТО. Таким образом, Польша становится прямым антироссийским тараном”,

отметил эксперт.

Варшава уже заключила контракты на поставку 250 американских танков Abrams, а также 32 истребителей пятого поколения F-35, а также противокорабельных ракет для контроля акватории Балтийского моря и системы ПВО Patriot PAC-3. Военный бюджет Польши спланирован в размере 3% от ВВП.

“Кроме того, польское правительство предусматривает и усиление возможностей Польши в предвоенный и военный период. В частности, мобилизационный потенциал составляет порядка миллиона человек, которые также могут быть поставлены под ружье в случае необходимости в качестве дополнения к существующей численности польской армии”,

уточнил собеседник.

Варшава заявляла и о желании разместить на своих территориях американское тактическое ядерное оружие.



";