Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Польша намерена принять участие в ядерной программе НАТО

04 октября, 2022, 20:12

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава начала переговоры о возможности участия в ядерной программе НАТО. Она предполагает хранение ядерного вооружения на территории страны.

© unsplash.com

Альянс пока официально не дал ответ на запрос польского правительства. Именно оно выступило с такой инициативой. Лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский поддержал идею участия Варшавы в натовской программе.

«Даже когда мы были в оппозиции, то поднимали этот вопрос с сенаторами США. Тогда ответ был опосредованный, и он не был положительным»,

напомнил он.

Программа совместного использования ядерного оружия подразумевает политику ядерного сдерживания военного альянса. В рамках обмена таким типом вооружения страны-участницы наделяются правом о принятии общих решений по ядерно-оружейной политике, а также отвечают за доставку и хранение оружия.

Ранее американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что на войну с Россией рассчитывает небольшое количество людей в Вашингтоне и Польша. Все остальные страны не заинтересованы в этом конфликте, утверждает военный эксперт.



";