Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Полмиллиарда на «братскую помощь»: Запад намерен и дальше вооружать Киев

03 марта, 2022, 15:06

На защиту мирного населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины государства Запада реагируют усилением военной истерии и агрессивными действиями, которые выражаются в отправке новых траншей с оружием.

© pixabay.com

По вопросу поставок на территории бывшей советской республики вооружения, председатель Европейской Урсула фон дер Ляйен реагирует с неподдельным восклицанием:

Впервые в истории!

говорит потомственная чиновница ЕК

Ей вторит Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, европейские государства используют свои возможности, чтобы отправить на Украину смертельное вооружение суммой почти на полмиллиарда евро с учетом, как он выразился, «сопутствующей продукции», которая перейдет в руки ВСУ.

РИА Новости отмечают, что это не первый подобный транш, призванный вооружить Киев. Также некоторые западные страны, видимо, хотят показать свой «пацифизм», что отмечают сообщения о поставках на Украину разного рода «нелетальной» амуниции — от бронежилетов и старых касок до топлива и приборов ночного видения. Так, например, поступили Австрия, Греция, Португалия.

Но страны, которые имеет больший вес в на Западе предпочитают отправлять на Украину «Джавелины» и «Стингеры». Рейсы со смертельным оружие готовы направлять также Германия, Франция, Италия, Испания. По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, «помочь» Украине имеют возможность около 30 стран, а некоторые из них даже не состоят в Североатлантическом альянсе. Но конкретные государства он не назвал.

НАТО в этом время намерены усиливать своё влияние на Восточную Европу в воздухе и с моря. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, свыше ста истребителей находятся сейчас в состоянии боевой готовности на нескольких базах, а в водах Балтийского и Средиземного морей порядка 120 военных судов. Альянс также сообщает о переброске тысяч единиц личного состава военнослужащих для усиления блока по восточному направлению.

Ранее LIVE24 рассказывал об интервью Жезепа Борреля на испанском радио, где тот говорил о перспективах создания единой европейской армии, а также высказался по поводу возможности ядерного конфликта в будущем.



";