Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Жозеп Боррель о ситуации в мире: безответственно говорить о ядерной войне

02 марта, 2022, 11:42

Главный представитель по иностранным делам и сфере безопасности Евросоюза Жозеп Боррель дал интервью в эфире испанской радио Cadena SER. Он прокомментировал последние события в мире, отношения с ЕС с Россией на фоне военной операции и санкции.

© pixabay.com

По его словам, Евросоюз не находится в состоянии “войны” с Россией, но завил, что ЕС поддерживает украинскую сторону. В этом контексте Жозеп Боррель прокомментировал антироссийские санкции, которые сейчас вводят Европейские страны. По мнению главы европейской дипломатии, решение сложившейся ситуации нужно рассматривать в русле переговоров:

Санкции необходимы, но санкции сами по себе – это не политика, это реакция на обстоятельства, нам нужны решения, и эти решения должны быть связаны с дипломатией <…> Мы не ведем войну с Россией, но мы на стороне атакованных.

В интервью Жозеп Боррель признал, что экономические санкции против России наносят ущерб не только стране, которая находится под ними, отметив, что их применение требует готовности «платить цену». Также европейский дипломат отдельно коснулся темы военной безопасности Евросоюза. По словам Борреля, страны должны усовершенствовать свою коммуникацию по управлению армиями и больше тратить на совместную самооборону, но подчеркнул, что речь не идет о создании единой европейской армии. По вопросу перспективы ядерного противостояния в мире Жозеп Боррель высказался так:

Чрезвычайно безответственно говорить о ядерной войне

Ранее LIVE24 писал о приостановке сертификации проекта «Северный поток — 2» в связи с санкциями, которые государства Европы накладывают на Россию, но среди экспертов есть мнение, что такую радикальную позицию в ЕС будут занимать до будущих холодов.



";