Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Полковник Макрегор предрек Киеву «неминуемое поражение»

25 апреля, 2022, 20:19

Испанское издание El Mundo побеседовало с американским полковником в отставке Дугласом Макгрегором. В его послужном списке немало успехов перед армией США. Однако сегодня полковник открыто поддерживает решение России о спецоперации на Украине.

© минобороны.рф

В беседе с испанскими журналистами он подчеркнул, что уже сейчас очевидна победа российских войск.

«Российские силы сделали то, чего мы на Западе не ожидали. Они наступали на протяжённом фронте, от 500 до 800 миль, используя батальонные тактические группы, численностью около 700 человек каждая. Этим соединениям было поручено избегать сопутствующего ущерба и потерь среди мирного населения во время идентификации, изолирования и поражения наземных сил Украины артиллерией, связанной с разведывательными беспилотниками»,

отметил Макгрегор.

Этот процесс, по его словам, поддерживали ракетные атаки воздушных, военно-морских и наземных сил РФ. Им удалось уничтожить украинское командование и управление. И именно такой подход замедлил темпы военной операции, но при этом не позволил ВСУ начать контрнаступление.

Украинским же силам, отмечает Макгрегор, пришлось переместиться в населенные пункты или отступить к своим укреплениям на юго-востоке Донбасса. Таким образом, начальная стадия конфликта обеспечила Москве постоянную инициативу, а Киев «обрекла на неминуемое поражение».

Полковник добавил, что в новой фазе конфликта на Донбассе оперативные силы, остающиеся в распоряжении ВСУ, будут уничтожены, как и задумывалось изначально. В то же время Вашингтон, по мнению Макгрегора, всеми силами пытается затянуть конфликт, чтобы нанести ущерб России.

Грядущее сражение на Донбассе военные эксперты называют решающим во всем российско-украинском конфликте. От него будет зависеть, какая из сторон получит больше шансов на победу.



";