Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Полковник Макгрегор раскритиковал Байдена за его политическую стратегию

06 апреля, 2022, 8:57

Полковник в отставке, старший научный сотрудник The American Conservative Дуглас Макгрегор в специальной статье для издания заявил, что «президент Байден и его администрация оторваны от реальности». Он указал на то, что Белый дом сперва действует в рамках обдуманной стратегии, а затем проявляет «исключительную некомпетентность», или сочетает одно и другое вместе.

© The White House

Избиратели Байдена уже поняли, что от конфликта с Россией американцы не выиграют ничего. На прошлой неделе инфляция в США достигла исторического максимума за последние 40 лет, а стоимость газа с конца февраля увеличилась в разы, пишет полковник Макгрегор.

«Западные СМИ безостановочно выставляют российских лидеров и вооруженные силы России в неблагоприятном свете, и создается впечатление, что президент Байден хватается за любую легенду, которая мало-мальски вписывается в его риторику»,

отмечает он.

Однако стоит заметить истинные причины текущего конфликта, такие как расширение НАТО на восток за счет Украины, и становится понятно, что стратегическая реальность никак не вяжется со словами американского президента.

Москва имеет неограниченный доступ к резервам военной силы, техники и огневой мощи из-за близости Украины. Кроме того, сырьевая российская экономика с изобилием продовольствия, энергии и других ресурсов придает Москве стратегическую глубина на евразийском пространстве, отмечает полковник.

Вашингтон же, по его мнению, слишком часто прибегает к финансовым санкциям. Это сильно ослабило, если не подорвало полностью, доверие к мировой финансовой системе под руководством Штатов. Уже сейчас очевидно, что страны Европы, Азии и Африки будут пытаться обойти санкции, продолжая вести торговые отношения с Россией, либо просто откажутся соблюдать американские ограничения в дальнейшем.

Макгрегор напомнил, что Россия уже давно стремится к «дедолларизации» – отказу от валюты США. Сейчас эта антисанкционная мера только расширяется – в ее поддержку уже выступили Китай, Индия и Саудовская Аравия.

По мнению полковника, правящий класс Вашингтона давно оценивает стратегическую реальность «превратно». Стремление продвинуть НАТО к западным рубежам РФ за счет Украины он считает «величайшей внешнеполитической ошибкой США со времен Второй мировой».

«<…> но Вашингтон ничему не учится и ничего не помнит»,

подчеркивает Макгрегор.

На данный момент Байден вместе с однопартийным руководством в Вашингтоне сами делают прочнее господство на евразийском пространстве России, Китая, Индии, Японии, Средней и Юго-Восточной Азии. Американцы, голосовавшие за нынешнего президента, предпочли бы, чтобы Белый дом вместо противостояния с Россией укреплял свою экономику и сдерживал инфляцию.

«Президент Байден поступил бы мудро, если бы вслед за Шольцем попытался положить конец опасному конфликту на Украине. Однако в неопределенной перспективе использование американской военной мощи в Восточном полушарии теперь будет неразрывно связано с риском войны с несколькими первостатейными державами в нескольких регионах мира одновременно. Отлично сработано, господин президент»,

заключил Макгрегор.

Ранее LIVE24 сообщало о финансовой выгоде США, ради которой они продолжают удерживать напряженность на Украине.



";