Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Полковник китайской армии считает, что к спецоперации привела позиция НАТО – игнорировать требования Москвы

29 мая, 2022, 7:47

Об этом рассказал полковник в отставке Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чжоу Бо. По его словам, Москва отреагировала специальной операцией на стремление Североатлантического альянса расширяться на Восток.

© pixabay.com

Своими мыслями китайский офицер поделился с изданием South China Morning Post. Он напомнил, что в сторону НАТО поступали предостережения от Москвы:

Конфликт на Украине разразился из-за того, что НАТО проигнорировала предостережения России и продолжила расширяться,

заявил Бо

Экс-военнослужащий подчеркивает, что нарастание напряжения может привести к полномасштабному конфликту с применением ядерного вооружения. Бо указывает, что НАТО должно прекратить тенденцию на расширение. Также он считает, что странам нужно отказаться от идей по нанесению первого ядерного удара и начать вести переговоры по поводу договора об ограничениях применения ряда вооружений в Европе и внести в него положения о запрете использования ядерного оружия.

Ранее LIVE24 цитировал китайского аналитика У Дахуэя из университета Цинхуа. Он считает, что к применению ядерного оружия в Европе может привести появление войск НАТО на территории Украины.



";