Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Полковник Кансиан: США скоро не смогут поставлять Украине боеприпасы для HIMARS

США скоро не смогут поставлять боеприпасы Украине
09 октября, 2022, 3:54

Вашингтон в скором времени перестанет отправлять Украине боеприпасы, так как они попросту закончатся. Об этом сообщил отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США Марк Кансиан, который ранее занимался закупками оружия для американского правительства, передает AFP.

© unsplash.com

По словам полковника, боеприпасы расходуются быстрее, чем пополняются. В частности, речь идет о запасах ракет для комплексов HIMARS.

Если Соединенные Штаты отправят треть этого запаса Украине (как это было в случае с «Джавелинами» и «Стингерами»), Украина получит от 8000 до 10 000 ракет. Этого запаса, вероятно, хватит на несколько месяцев, но, когда запасы будут исчерпаны, замены им не найдется,

рассказал Канчиан.

На то, чтобы восполнить запасы боеприпасов до уровня, предшествовавшего началу спецоперации России на Украине, США понадобятся «годы», уверен эксперт.

Кроме того, потребность Киева в боеприпасах оказалась «намного больше, чем ожидалось», заявил AFP на условиях анонимности еще один американский военный чиновник.

Ранее республиканец Крис Стюарт заявил, что США не смогут бесконечно оказывать военную помощь Киеву. По его словам, по-прежнему неясно, какие цели преследует Вашингтон в российско-украинском конфликте. Если президент Джо Байден не обозначит их, то продолжение помощи Киеву выглядит безответственным шагом, считает политик.



";