Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Жарихин прокомментировал киевские гарантии безопасности к Западу

14 сентября, 2022, 15:59

Киев представил коллективному Западу свой проект по гарантиям безопасности, которые союзники должны обеспечить Украине. Документ в офисе президента Владимира Зеленского назвали «Киевским договором о безопасности».

© president.gov.ua

В качестве гарантов этого договора украинское правительство выделило США, Великобританию, Германию, Турцию и несколько других крупных мировых держав. Согласно документу, в случае, если Украине будут угрожать военным вторжением, страны-союзники должны немедленно защитить ее и выделить необходимую помощь.

Киев также предлагает включить в договор «превентивные меры» военного и экономического характера, а для «сдерживания агрессора» выделить Украине оружие, включая современные модели систем противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, в рамках документа разрешается наем иностранных инструкторов для обучения военнослужащих Украины.

Особым пунктом в договоре подчеркивается, что эти гарантии не должны заставлять страну «принимать нейтральный статус или ограничивать численность и мощность ее вооруженных сил».

Политолог Владимир Жарихин отметил, что гарантии, которых требует Киев, из добровольной западной помощи могут превратиться в обязанность всех украинских союзников. В беседе с изданием «ПолитЭксперт» он отметил, что Евросоюз и США вряд ли воспримут такую идею с восторгом, так как в случае подписания документа Украина буквально свяжет им руки.

«Запад никогда не стремился к тому, чтобы его какие-либо действия были записаны, как обязательные. Это просто хитрый шаг, который показывает решимость не только Британии и США, но и Киева воевать до последнего украинца»,

уверен политолог.

Помимо этого такие условия неприемлемы для России. Киев хочет, чтобы в случае военной угрозы Америка и Европа вступили в открытый вооруженный конфликт с противоборствующей стороной. Жарихин уверен, что украинские гарантии безопасности несбыточны, и публикация этого документа является одним из элементов информационной войны.

Ранее LIVE24 сообщало о предупреждении Владимира Зеленского об “уменьшении” военной помощи Украине грядущей зимой. Лидер страны подчеркнул, что грядущие “90 дней” станут решающими для государства и целого мира.



";