Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Топорнин объяснил отказ Италии от поставок оружия Украине

10 ноября, 2022, 16:23

Глава Минобороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что его страна сейчас не занимается подготовкой оружия для отправки Киеву. Директор Центра европейской информации, доцент МГИМО Николай Топорнин в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, какие последствия ждут Украину в случае отказа Италии от поставок вооружений.

© unsplash.com

По его словам, партия центристско-правого толка после прихода к власти в Италии пересмотрит политику бывшего правительства Марио Драги. Однако, по словам нового премьера Джорджии Мелони, его страна продолжит поддерживать Киев и выполнять взятые на себя обязательства.

Топорнин отметил, что с точки зрения риторики и заявлений изменений не будет, но существуют разные подходы. На словах может быть одно, а на деле — другое. Нужно время, чтобы посмотреть, как поведет себя новое итальянское правительство в отношении Украины.

Реальных перемен стоит ждать после выборов в американский Конгресс, однако они возможны лишь если в обеих палатах победят республиканцы. Если говорить о поддержке, которую Киеву оказывает Рим, то она носит исключительно психологический и политический характер, резюмировал политолог.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз не сможет отправить Украине 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи, который утвердили в мае этого года.



";