Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Соколов заявил, что украинский кризис закончится сменой правящих элит Запада

Российско-украинский конфликт закончится сменой политических режимов на Западе
18 августа, 2022, 21:17

Эксперт в геополитике Константин Соколов в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что многие западные страны больше не предлагают вводить новые пакеты санкций против России, потому что боятся низкой поддержки таких инициатив со стороны других государств.

© Минобороны России

По словам политолога, большое количество стран Запада отказываются критиковать Москву, поскольку понимают, зачем США на самом деле втянули их в украинский кризис: они стали заложниками Вашингтона в борьбе с Китаем и Россией.

При этом США боятся прямого столкновения с Пекином и Москвой, так как оно приведет к ядерной войне. Победителей в такой схватке не будет, считает Соколов.

Он отметил, что после завершения украинского кризиса прежняя глобальная политическая система вряд ли устоит. Запад спровоцировал начало специальной военной операции России на Украине не просто так. Если бы честная конкуренция с Москвой продолжилась в мирное время, Вашингтон потерял бы свое привилегированное положение. Он в целом привык жить за счет эксплуатации всего мира.

С этим Америка согласиться не могла, поэтому бросилась в авантюру, развязав украинский кризис. Среди его последствий – смена правящих элит Запада и политических режимов, а также изменение всей системы отношений в мире, считает политолог.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка будет действовать, чтобы прекратить ведение боев вблизи украинских ядерных объектов, а также помогать Незалежной вернуть над ними контроль.



";