Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Блинкен пообещал Кулебе, что США помогут Украине вернуть ядерные объекты

18 августа, 2022, 10:05

В Соединенных Штатах государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что Америка будет действовать, чтобы прекратить ведение боев вблизи украинских ядерных объектов, а также помогать киевской стороне вернуть над ними контроль.

© energoatom.ua

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь информацию от Госдепа США после разговора его представителя с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой:

Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них, и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами.

В Госдепе также говорят, что Блинкен «осудил действия России» в районе Запорожской АЭС, а также похвалил сотрудников атомной электростанции за поддержку её работы. Также США и Украина обсуждали саммит «Крымской платформы» и предстоящего дня независимости Украины 24 августа. Также ранее Дмитрий Кулеба заявил, что обсуждал с Энтони Блинкеным вопросы военной поддержки Киева со стороны Вашингтона и других западных государств.

Ранее LIVE24 цитировал обозревателя Давида Нарманию, который считает, что действия Киева вблизи Запорожской АЭС и другие действия ВСУ показывают, что Украина превратилась в «страну-камикадзе».



";