Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Рубинский раскрыл шансы Франции на выход из НАТО и прокомментировал грядущие президентские выборы

15 февраля, 2022, 18:56

В начале апреля во Франции пройдут президентские выборы. Политологи делают ставки на то, кто займет место Эммануэля Макрона. Кроме того, ведется жаркая дискуссия относительно членства Франции в рядах НАТО.

© kremlin.ru

Лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что страна выйдет из состава Североатлантического альянса, если она одержит победу в апрельской политической схватке. Аналогичное заявление сделал еще один претендент на пост главы государства Эрик Земмур. Он считает, что этот шаг поможет Франции эффективно решить проблему беженцев.

Специалист по новейшей истории и политике Франции, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с изданием «ПолитЭксперт» поделился своим мнением о выборной гонке и вопросе о членстве Пятой республики в составе НАТО. По его мнению Ле Пен вовсе не соперник Макрону. Однако реальные шансы на победу в ходе выборов есть у председателя регионального совета столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс. Она является представительницей Республиканской партии.

При этом шансы Франции выбыть из альянса действительно высоки, считает Рубинский. Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о выходе не из политической структуры, а из военной. Французские политики хотят вернуться к положению 1966 года, которое было актуально при президентстве Шарля де Голля. Тогда страна покинула военную структуру НАТО и ликвидировала инфраструктуру на территории государства, но при этом осталась в составе Евроатлантического союза и самого договора.

Еще в 2021 году французские политики заявляли, что совсем скоро коренное население страны рискует полностью исчезнуть. К этому может привести текущая политика Парижа. Марион Марешаль-Ле Пен считает, к 2050 году Франция превратится в “исламскую республику”.



";