Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Рогулев прокомментировал расширение НАТО на восток

27 декабря, 2021, 17:08

Депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев заявил, что во время диалога США с Россией о гарантиях безопасности, Белый дом должен потребовать от Москвы отказа от принятия новых государств в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

© nato.int

По мнению парламентария, НАТО и Россия намерены поделить мир на разные сферы влияния. По этой причине Брюссель вправе выдвинуть Москве встречные требования по взаимным гарантиям безопасности. Аналогичные вопросы поднимал Владимир Путин, упомянув нерасширение блока ОДКБ со стороны НАТО, неразмещение оружия и отказ от определенных средств вооружения.

Бывший народный депутат уверен, что Белый дом пойдет на все, чтобы не допустить дальнейшего партнерства России и Китая.

Переговоры по гарантиям безопасности между США и Россией намечены на январь. Научный руководитель отделения исторической политологии, директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев в беседе с «ПолитЭкспертом» отметил, что Штаты отправятся туда с концертной целью. Однако американской стороне, по мнению Рогулева, нужно глубже анализировать свои действия, а пространные заявления депутата из Украины стоит оставить на его же совести.

«США хотят как минимум сохранить и не растерять позиции, которые имеются, отстоять свои интересы. Однако при этом они не желали бы конфронтации и обострения ситуации с Россией»,

уточнил политолог.

При этом уже сейчас известно, что Китай готов поддержать Кремль в противостоянии с НАТО как с моральной, так и политической точки зрения. Тем не менее, не стоит ждать от Пекина радикальных действий, так как формальные отношения РФ и КНР в военно-политической сфере отсутствуют.

Рогулев напомнил, что еще в середине декабря Путин переговорил с Си Цзиньпином. Оба государственных руководителя условились о встрече на зимних Олимпийских играх.

«Поэтому в той или иной мере поддержка КНР будет, но рассчитывать на полную и безоговорочную помощь Китая, который не участвует в этих переговорах, вряд ли возможно»,

подчеркнул эксперт.

А вот заявление Мураева относительно потенциальной опасности ОДКБ для США Рогулев счел неоднозначным. Организация не представляет для Белого дома никакой угрозы, так как он расположен на другом континенте. Единственное, за что может переживать Вашингтон, это укрепление военных позиций России. В частности, политолог напомнил, что США не раз делали заявления о том, что будут препятствовать любым попыткам по восстановлению СССР или советской империи, и все действия Кремля в рамках ОДКБ они воспринимают, как прецеденты на «воскрешение» Советского союза.

В последние две недели декабря Россия потребовала от НАТО не расширяться на восток, не принимать Украину, а также запретить любую военную деятельность в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.



";