Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог объяснил, почему Матвиенко отправили на инаугурацию президента Бразилии

22 декабря, 2022, 16:00

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко представит российскую делегацию на инаугурации президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Мероприятие состоится 1 января 2023 года. Такое поручение Матвиенко дал президент РФ Владимир Путин, ранее лично поздравивший нового руководителя Бразилии по телефону.

© АГН Москва

Правозащитник, политаналитик, глава организации по борьбе с государственным терроризмом CST command Артемий Семеновский отметил, что поездка Матвиенко в Бразилию будет обозначать не только продолжение разговора «с новой Бразилией».

«<…> но и начало конструктивного диалога с левыми, триумфально побеждающими сейчас на выборах не только в Латинской Америке, по всему миру. И поэтому важно, что на инаугурации Лулы да Силвы российскую делегацию возглавит не просто посол или глава Латиноамериканского департамента МИД, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко»,

подчеркнул политолог в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

Семеновский добавил, что во время таких церемоний представители разных стран могут обсудить с новоиспеченным лидером государства внутренние вопросы. Для России это может стать вопрос об ускорении процесса освобождения россиянина Кирилла Кравченко. Он был осужден бразильским судом на 11 лет по обвинению в международном биопиратстве в составе организационной преступной группировки.

Политолог также выразил надежду на то, что президент Лула сможет превратить Бразилию в страну, которая будет готова распахнуть свои двери для российских туристов и не представлять для них угрозы. Многие аналитики при этом рассчитывают и на налаживание торговых и экономических отношений между обеими странами.

Семеновский напомнил и о том, что Лула давно считается истинным другом России. Но даже те политики, которые снисходительно относились к Москве, вступая в новую должность на уровне главы государства, переходили на сторону США. Политолог подчеркнул, что фигура Лулы действительно важна как для континента, так и с точки зрения глобальных геополитических процессов. Поэтому весьма вероятно, что Вашингтон будет предпринимать попытки неоднозначного для РФ диалога с Бразилией.



";