Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Носович рассказал о плюсах, которые даст Польше законопроект об особых правах поляков на Украине

03 июня, 2022, 8:20

Политолог, журналист Александр Носович в интервью изданию «Украина.ру» заявил, что распространение бандеровского движения на Западной Украине может привести к распаду Польши, если бандеровцы завладеют территорией этой страны.

© pexels.com

По словам эксперта, распространение «бандеровского мифа» на Западной Украине – риск еще одного распада Польши, которая итак несколько раз теряла свою государственность из-за Незалежной. Так, одним из источников дестабилизации Речи Посполитой в 16-17 веках являлись регулярные казацкие восстания.

Политолог также поговорил про межвоенную Польшу. Он отметил, что украинский фактор и бандеровское движение также поспособствовали разрушению страны и в результате привели к ее гибели в 39-м году прошлого столетия. Тот же Бандера в начале своего пути являлся антипольским деятелем, и лишь потом он стал антиеврейским, антисоветским и антирусским.

Если идеология, которая породила Волынскую резню, снова воспроизведется на территориях Западной Украины под контролем Польши в миллионах украинцев, которые бежали в эту страну от специальной военной операции России, то это сильно повысит риск межнационального взрыва, пояснил Носович.

Он добавил, что польские и украинские националисты в принципе созданы друг для друга. Пусть они выясняют между собой отношения, а Россия от этого будет «получать удовольствие».

Ранее военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц заявил, что решающая битва за Донбасс состоится в Славянске. По его словам, было бы красиво закончить в этом городе — там, где 8 лет назад началась «Русская весна».



";