Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Политолог Мухин не исключил возможность начала войны между США и Китаем

16 ноября, 2021, 16:01

Слова президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон не будет создавать антикитайский блок, противоречат проводимой политике Соединенных Штатов. Либо глава Белого дома забыл об этом, либо соврал председателю КНР Си Цзиньпину во время саммита между Вашингтоном и Пекином, заявил в беседе с NEWS.ru гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, заявление Байдена противоречит тому, что делают США. У него есть две новости, причем обе плохие. Первая: Байден не знает об образовании AUKUS — антикитайского блока или просто забыл. И вторая новость, еще более плохая: американский лидер врет Си Цзиньпину, потому что выводит отношения между Китаем и США на открытый конфликт.

«Врут обычно перед началом военных действий»,

подчеркнул Мухин.

Он добавил, что если один глава государства врет другому, то со стороны Китая есть все основания напрягаться. Либо Байден забыл, что делали США в течение последних шести месяцев. Если AUKUS и QUAD – два направленных против КНР военных образования – распустят, тогда Пекину и Вашингтону будет о чем разговаривать, в противном случае китайскому руководству «следует напрягаться».

Между тем, США по-прежнему считают Россию одним из главных и сильных противников. За последние несколько лет Кремль неоднократно сталкивался с американскими санкциями, которые были нацелены на расшатывание российской экономики. Такая же политика была применена США в отношении других стран, которые они сочли своим противником.



";