Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Мезюхо объяснил, на ком лежит вина в пробуксовке урегулирования ситуации в Донбассе

12 октября, 2021, 17:18
Он отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского.
Политолог Мезюхо объяснил, на ком лежит вина в пробуксовке урегулирования ситуации в Донбассе
© president.gov.ua

По его словам, у него состоялся разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Одной из ключевых тем для обсуждения являлась координация шагов Украины и Евросоюза для достижения мира в Донбассе. Незалежная вместе с ЕС едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на востоке страны лежит на России, которая является «стороной конфликта».

Председатель крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения», политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik прокомментировал такое заявление президента Украины.

По его словам, Незалежная как раньше не собиралась, так и не собирается исполнять Минские соглашения. ЕС занимает двоякую позицию: на словах – приверженность минскому процессу, а на деле – не оказывает влияния на Киев, чтобы тот выполнял взятые на себя обязательства. При этом у Евросоюза есть необходимый инструментарий для оказания давления на Украину. ЕС, заигрывая с США, их интересами в Восточной Европе, не оказывает должного воздействия на Украину, что и приводит к тому, что минский процесс не работает.

Мезюхо подчеркнул, что Россия действует в рамках этого документа. Поэтому претензии в ее адрес неуместны. Политолог призвал быть готовыми к любым «неадекватным действиям» со стороны Незалежной по вопросу Минских соглашений.

Ранее глава раскольников Украины Епифаний Думенко заявил, что «Православная церковь Украины (ПЦУ) имеет свою каноническую территорию – и все приходы в стране относятся к ней». Речь идет о 19 тысячах православных храмов, большая часть которых принадлежит не ПЦУ, а Украинской православной церкви (УПЦ) с 12 тысячами общин.



";